設為首頁 | 加入收藏 | 聯系我們
通知公告
 中心介紹
>> 當前位置:首頁 > 中心介紹 > 領導介紹領導介紹

陳華靜:中心黨委書記、主任

陳華靜,女,漢族,1962年10月出生,江蘇金湖人。2000年11月加入中國共產黨,1983年8月參加工作。1983年8月大學本科畢業于馬鞍山鋼鐵學院(現安徽工業大學)化學工程系冶金分析化學專業,學士,研究員。

  1979.09--1983.08 馬鞍山鋼鐵學院化學工程系冶金分析化學專業學習

  1983.08--1990.12 國家地震局分析預報中心助理工程師

  1990.12--1996.11 國家地震局分析預報中心助理研究員

  1996.11--1999.01 國家地震局分析預報中心副研究員

  1999.01--2001.06 中國地震局分析預報中心第一研究室副主任

  2001.06--2002.03 中國地震局分析預報中心監測預報處副處長

  2002.03--2003.11 中國地震局分析預報中心監測預報處處長

  2003.11--2004.10 中國地震局分析預報中心監測預測管理部主任

  2004.10--2011.03 中國地震臺網中心監測預報處處長、項目辦公室主任

  (2005.12評為研究員,同期聘任)

  2011.03--2011.09 中國地震臺網中心發展與財務處處長

  (其間:2004.12-2011.09中國地震臺網中心黨委委員)

  2011.09—2019.09 中國地震臺網中心副主任、黨委委員

  (2014.12聘為三級研究員)

  2019.09— 中國地震災害防御中心黨委書記、主任

王英:中心副主任

王英,女,漢族,19596月生,山東青島人。19785月參加工作,19875月加入中國共產黨,中共中央黨校研究生學歷,工程師。

19785月至19934月歷任北京西城服裝公司、中國工商銀行北京分行、中國地震局地球物研究所會計;19934月至19954月任中國地震局地球物理研究所人事教育處副處長;19954月至199811月任中國減災報社辦公室主任;199811月至20069月任中國地震局人才交流中心副主任,期間兼任中國地震局地球物理研究所所長特別助理、中國地震局地球物理研究所地震儀器廠廠長;20069月至201410月任中國地震災害防御中心副主任、黨委副書記;201411月至今任中國地震災害防御中心副主任。

張周術:中心副主任

張周術,男,漢族,19671月生,安徽太湖人。19887月參加工作,19885月加入中國共產黨,復旦大學應用力學專業本科畢業,學士,副研究員。

19887月至200211月歷任中國地震局地殼應力研究所研究實習員、助理研究員、科技處副處長、科技處處長、前兆觀測技術研究中心主任,期間兼任地殼應力所團委書記,1998年獲副研究員資格;200211月至 20069月任西藏自治區地震局黨組書記、局長;20069月至今任中國地震災害防御中心副主任。

王繼斌:中心紀委書記

王繼斌,男,漢族,1972年7月生,北京市人。1993年6月參加工作,1992年1月加入中國共產黨,中共黨校研究生畢業,工程師。

1993年6月至1995年12月歷任中國地震局地球物理研究所人事處干部、團委書記(副科級);1995年12月至2000年4月歷任中國地震局人事教育司干部一處干部、副主任科員、主任科員,期間1995年8月至1997年12月在中央黨校函授學院經濟管理專業本科在職學習;2000年4月至2002年3月任中國地震局人事教育司干部處(機關人事處)副處長、干部處副處長; 2002年3月至2010年3月歷任中國地震局直屬機關黨委團委副書記(負責日常工作)、團委書記(正處級),期間2004年9月至2007年7月在中央黨校研究生院政治學理論專業研究生學習;2010年3月至2010年6月任中國地震局直屬機關黨委組織部部長兼團委書記(青年工作部部長);2010年6月至2015年4月任四川省地震局黨組成員、紀檢組組長(副廳局級);2015年4月至2017年9月任中國地震局直屬機關黨委副書記、紀委書記;2017年9月至今任中國地震災害防御中心紀委書記。

吳健:中心副主任

吳健,男,滿族,1974年6月生,吉林松原人。1997年8月參加工作,九三學社社員,中國地震局地球物理研究所固體地球物理專業博士研究生,正研級高工。

1997年8月至2000年7月在北京市房屋經營管理公司委托管理公司工作;2000年9月至2003年6月在中國地震局地球物理研究所防災減災工程及防護工程專業學習,獲碩士學位;2003年7月至2011年11月歷任中國地震局地球物理研究所第二研究室助理研究員、副研究員,期間 2004年9月至2013年7月在中國地震局地球物理研究所固體地球物理學專業在職學習,獲博士學位;2011年11月至2014年12月任中國地震局地球物理研究所工程院副院長,期間兼任科技發展部(監測預報、震害防御及應急救援部)副主任;2014年12月至2018年10月任中國地震局地球物理研究所防震減災技術研究中心主任,期間兼任科技發展部(監測預報、震害防御及應急救援部)副主任至2016年12月,2015年12月取得正高級專業技術職務任職資格,同期獲聘;2018年10月至今任中國地震災害防御中心副主任。

安徽十一选五走势图肯定牛